Введите искомое слово или фразу

В Туапсинском районе организовано обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости»

Дата:
23.06.2022
Событие:

В целях реализации указа Президента РФ № 204 от 7 мая 2014 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в Туапсинском районе ГКУ КК ««Центром занятости населения Туапсинского района» реализуются мероприятия в рамках национального проекта «Демография» – «Содействие занятости».

Содействие занятости – это государственный проект, цель которого помочь гражданам повысить квалификацию и востребованность на рынке труда, сменить профессию или открыть своё дело в качестве ИП или самозанятого.

Условием участия граждан в рамках федерального проекта «Демография» на период до 2024 года с 2022 года является отнесение их к одной из следующих категорий:

а) граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных;

б) граждане в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста;

в) женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет;

г) женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста;

д) работники, находящиеся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную остановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников;

д) молодёжь в возрасте до 35 включительно, относящаяся к категориям:

- граждан, которые с даты окончания военной службы по призыву не являются занятыми в соответствии с законодательством о занятости населения в течении 4 месяцев и более;

- граждан, не имеющих среднего профессионального или высшего образования, и не обучающихся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (в случае обучения по основным программам профессионального обучения);

- граждан, которые с даты выдачи им документа об образовании и (или) квалификации не являются занятыми в соответствии с законодательством о занятости населения в течении 4 месяцев и более;

- граждан, находящихся под риском увольнения (планируемых к увольнению в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможным расторжением трудовых договоров);

- граждан, завершающих обучение по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования в текущем календарном году, обратившихся в органы службы занятости, для которых отсутствует подходящая работа по полученной профессии (специальности).

            Обучение организовано тремя федеральными операторами: ФГАОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет», АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс России)» по 1100 программам обучения по востребованным профессиям (специальностям) на рынке труда Краснодарского края.

Для участия в мероприятиях граждане самостоятельно подают заявления на обучение на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» (https://trudvsem.ru/), заявление заполняется при наличии подтверждённой учётной записи на портале Государственных услуг и предлагает выбрать регион, город проживания, обучающую организацию и программу обучения.

Обязательным условием участия в мероприятиях национального проекта является получение государственной услуги по профессиональной ориентации в государственном казённом учреждении Краснодарского края – центре занятости населения в муниципальном образовании, который гражданин указал при подаче заявления на обучение и предоставление документов, подтверждающих выбранную категорию.

За получением дополнительной информации по участию в обучающих мероприятиях национального проекта возможно обратиться в центр занятости населения Туапсинского района по адресу: ул. Таманская, д. 22, г. Туапсе. Контактный номер телефона: +7 (86167) 5-63-40, +7 (86167) 5-65-08.



Количество показов: 1003

Возврат к списку