Введите искомое слово или фразу

В Туапсинском районе отмечают 80 лет победы в Сталинградской битве

Дата:
2 февраля 2023
Событие:

Сегодня Туапсинский район, как и вся Россия, отмечает одну из важнейших дат – 80 лет со дня блестящей победы советских войск над немецко-фашистскими захватчиками в Сталинградской битве во время Великой Отечественной войны. Ей посвятили цикл разноплановых мероприятий, которые проходят во всех поселениях муниципалитета. 

В школах проводят уроки мужества, классные часы, старшеклассники ответят на вопросы исторической интеллектуальной онлайн-игры «Высота 102.0», объявленной Всероссийским движением «Волонтеры Победы».

Юнармейцы и воспитанники военно-патриотических клубов заступили на Пост № 1 у воинских захоронений и мемориалов погибшим героям.

Волонтеры молодежных объединений организовали субботники и навели порядок у могил участников битвы за Сталинград.

В Домах культуры, библиотеках муниципалитета проходят конкурсы рисунков и стихотворений, выставки, познавательные программы, квесты, музеи приглашают на тематические экскурсии, а кинотеатр «Россия» Туапсе – на бесплатный показ художественного фильма «Они сражались за Родину», который начнется в 20 часов.

В Туапсинском районе на сегодня остался один защитник Сталинграда – сержант Петр Павлович Лоншаков. В Сталинградском сражении он был тяжело ранен, награжден медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». Живет Петр Павлович в поселке Новомихайловском, в июне этого года ему исполнится 100 лет. 

200 дней и ночей Сталинград был для врага неприступным бастионом, каждая улица и дом стали крепостью. Победа на Волге положила начало коренному перелому не только в ходе Великой Отечественной войны, но Второй мировой в целом.



Количество показов: 2149

Возврат к списку