Введите искомое слово или фразу

Губернатор Кубани провел в Туапсе совещание на тему внесения изменений в генеральные планы поселений Туапсинского района

Дата:
27 января 2023
Событие:

Сегодня Туапсинский район с рабочим визитом посетил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. В Туапсе глава региона провел совещание, обсудив разработку новых генеральных планов поселений муниципалитета. Участие в заседании принял и руководитель района Сергей Бойко.

Губернатор отметил, что во время прошлого своего визита в муниципалитет были выявлены многочисленные нарушения – незаконное строительство, нецелевое использование участков, включение земель лесного фонда в границы поселений, для решения проблемных вопросов создали межведомственную рабочую группу, сообщает пресс-служба администрации края.

В первую очередь, по словам главы региона, необходимо внести изменения в правила землепользования и застройки района, чтобы не допустить появления гостиниц и отелей на землях для индивидуального жилищного строительства, новый генплан должен скорректировать развитие муниципалитета в интересах жителей и туристов.

Руководитель департамента по архитектуре и градостроительству края Илья Поздняков сообщил, что внесены изменения в части моратория на возведение многоквартирных домов, и действовать оно будет до утверждения новых генеральных планов.

Вениамин Кондратьев подчеркнул: чтобы сохранить туристическую привлекательность, важно взять под защиту природные территории, необходимо исключить из границ населенных пунктов земли лесного фонда и особо ценные сельскохозяйственные угодья, требуется отразить зоны подтоплений и оползней, предусмотреть строительство противопаводковых сооружений.

Директор научно-исследовательского института перспективного градостроительства Павел Спирин сообщил, что в проекте генплана предусмотрено возвращение 678 гектаров в земли лесного фонда, также увеличат площади парков, садов, скверов и бульваров на 33,2 гектара, расширятся особо охраняемые природные территории регионального значения.

Губернатор поручил при разработке новых генеральных планов, особенно плана Туапсе, предусмотреть участки для социальных, инфраструктурных объектов и уделить особое внимание вопросу газификации.



Количество показов: 739

Возврат к списку