Введите искомое слово или фразу

В Туапсе установили мемориальную доску ветерану Великой Отечественной войны, почетному гражданину города Нине Плетневой

Дата:
30 июня 2022
Событие:

В Туапсе увековечили память ушедшей из жизни коренной туапсинки, ветерана Великой Отечественной войны, участницы обороны города, его почетного гражданина Нины Матвеевны Плетневой. Сегодня на фасаде дома № 55 на улице Фрунзе, где она жила, установили мемориальную доску. В церемонии приняли участие глава Туапсе Сергей Бондаренко, председатель Совета ветеранов Туапсинского района Владимир Никитенков, ребята из молодежных объединений, горожане. 

Как прозвучало на открытии знака, в этом году отмечается 80-летие Туапсинской оборонительной операции, у города яркая военная и трудовая история, очень важно сохранять память о героях, сражавшихся за Туапсе, внесших весомый вклад в его развитие и становление.

Когда началась Великая Отечественна война, Нина Плетнева закончила восемь классов и пошла работать на товарную железнодорожную станцию, участвовала в строительстве агойского аэродрома, в эвакуации туапсинского НПЗ, работала в порту, в госпиталях.

На фронт Нина Матвеевна пошла добровольцем, служила в зенитном полку шофером, возила боеприпасы, бойцов, а Победу в 1945 году встретила в Чехословакии. Награждена медалями «За Победу над Германией», «За оборону Кавказа», «За трудовую доблесть».

После войны Нина Плетнева 40 лет проработала на Туапсинском судоремонтном заводе, возглавлял его первичную ветеранскую организацию. В 2015 году ей было присвоено звание «Почетный гражданин города Туапсе».

Ушла из жизни Нина Матвеевна в ноябре 2019 года.

С инициативой увековечить память Нины Плетневой выступили сами туапсинцы.

 

 



Количество показов: 508