Введите искомое слово или фразу

Команда юных краеведов из Туапсе одержала победу во Всероссийском фестивале «КраеФест»

Дата:
22 января 2022
Событие:

Всероссийский фестиваль краеведческих объединений «КраеФест-2021» подвел свои окончательные итоги. Впервые в турнире приняла участие команда станции юных туристов города Туапсе «Буревестник» и завоевала победу в финальных дистанционных состязаниях.

Фестиваль – уникальная исследовательская площадка. Он проходил в формате исследовательских школ и слетов, объединив более 400 участников из 20 регионов России, из них 25 команд из 14 регионов выступили в онлайн-турнире.

«Буревестник» признан сильнейшим в номинации «Изучение социально значимых объектов». Юные краеведы, географы и туристы Никита Морозов, Ирина Попова, Мария Александрова, Кристина Кирпичева, Александра Сотирова, Елизавета Устюгова, Кирилл Голубов, Полина Респондек и Диана Кирпичева под руководством педагогов Юрия Рясненко и Ирины Поповой разработали и представили сначала проект экскурсий «Промышленный туризм в Туапсе». Ребята, изучив огромное количество архивных материалов, рассказали о современных и о уже исчезнувших предприятиях города, об их создании, истории, участии в жизни и в экономическом развитии всего Туапсинского района, а также об их роли во время Великой Отечественной войны и вкладе в Победу.

В итоге «Буревестник» вошел в число лидеров по результатам регионального этапа фестиваля и вместе со сборной Северского района представил Краснодарский край в федеральном финале «КраеФеста».

Чтобы выполнить задание последнего тура, туапсинцы снова обратились к архивам, отправились в библиотеки и в музеи и создали маршруты походов по местам боевой славы Туапсинского района с восхождением на гору Семашхо. Юные туристы сами прошли всеми предложенными дорогами, а во время экспедиций проводили акции, снимали видео, вели онлайн-дневник и писали научно-исследовательские статьи о Туапсинской оборонительной операции, рассказала директор СЮТуР Наталья Ликарчук.

 



Количество показов: 400

Возврат к списку