Введите искомое слово или фразу

Порядок выезда несовершеннолетних за границу Российской Федерации

Дата:
27.12.2021
Событие:
Порядок выезда из Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Несовершеннолетний может выезжать заграницу Российской Федерации с законными представителем, им могут являться: один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителе, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд.

Раньше ребенок не мог выехать за границу с одним из родителей, если другой выразил свое несогласие. Такой запрет действовал сразу на все страны без исключений, а отозвать несогласие можно было только по суду.

В связи с внесенными изменениями один из родителей или другой законный представитель (опекун, усыновитель) также может выразить несогласие на выезд ребенка за пределы РФ, но оно будет более гибким.

Можно запретить поездку в одну страну, или ряд стран, или во все страны сразу, указать срок действия такого несогласия. Этот запрет проверяется при прохождении пограничного контроля.

Отозвать его можно во внесудебном порядке. Но споры, как и раньше, разрешаются только в суде.

Запрет не распространяется на выезд ребенка из России в сопровождении заявившего представителя, который является гражданином РФ. При этом родитель-иностранец, подавший несогласие, выехать за пределы РФ с ребенком не сможет.

В случае, когда несовершеннолетний выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе паспорт, нотариально оформленное согласие одного из законных представителей на выезд, при этом в согласии могут быть указаны срок выезда и государства, которые он намерен посетить.

Туапсинская межрайонная прокуратура


Возврат к списку